Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1092, Lote # 148

ARMANDO ZESATTI
(Ciudad de México, 1967 - )

Bambúes del sureste
Firmado
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Interart, septiembre de 2019.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y craqueladuras en los cantos.
"El pintor Armando Zesatti se declara autodidacta. Lo es hasta cierto punto si se toma en cuenta que si bien no asistió a las academias de arte, pero si se benefició del entrenamiento técnico que le proporcionaron diversos maestros. A eso se ha sumado una tenacidad a toda prueba que redunda en un impecable manejo del oficio que practica. Según sus propias palabras, ha querido ver la pintura 'como una forma de vida' y a ello dedica sus empeños. Su pintura tiene la capacidad de crear una realidad donde antes no existía sino una tela vacía, y en parte tiene que ver también con el encuadre fotográfico, pues al igual que otros artistas actuales él se ha valido de la fotografía para armar sus composiciones. En etapas anteriores exploró el paisaje desértico, ahora es la exaltación del verdor el tema que propone.
"Zesatti dijo: 'Me tranquiliza bastante el verde… No toda la vida es bella, pero pintar los verdes es terapéutico…Cuando el cielo es gris, pinto, pero me tardo más… No podría pintar temas deprimentes'.
"El verde no es un color primario, pero entonces ¿cómo es que en estos cuadros sí resulta serlo? La respuesta podría ser la siguiente: porque no lo vemos como lo que es en su aspecto, digámosle, material. La sensación es simplemente 'verde', un verde más obscuro contra otro que se corresponde aproximadamente con el color del pasto inglés. Estoy hablando de sensaciones
[…] Sus cuadros son como ventanas, hay zonas más brillantes que otras, porque sólo así, mediante el empleo de luces y sombras puede lograrse la sensación de volumen, de profundidad, de planos que el pintor ha elegido como motivos de representación.
"Armando Zesatti quiere dar la impresión de realidades que ha visto y vivido. No necesariamente en México, su país de origen, aunque también allí. Varios de estos cuadros fueron pintados en Miami, otros en Veracruz (los cocos, sobre todo), el manglar proviene de un jardín botánico por el cual discurre un riachuelo. Su actitud es, pues, la de veneración ante lo que mira y vive, sea donde sea. En cierto modo es un pintor ecologista a pesar de no habérselo propuesto en forma consciente". Teresa del Conde.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Zesatti. Ilusionismo y realidad". México, 2001, sitio oficial del artista www.zesatti.com
217.5 x 150 cm
Estimado $950,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com